Kral »
Турция, Стамбул

30 апреля 2013 года Конец апреля для наших яхсменов был чрезвычайно богат на события. Сразу в нескольких странах прошли регаты, которые невозможно не отметить.

City Clubs Open Regatta International 2013

Четвертая ежегодная регата City Clubs Open Regatta International 2013 прошла с 25 по 29 апреля в Китае, в городе Циндао. Впервые в ней принимал участие экипаж яхт-клуба "Семь футов" из Владивостока. Приморская команда демонстрировала очень достойные результаты и стабильно приходила в тройке лидеров.

Все четыре гоночных дня прошли в совершенно разных ветровых и погодных условиях: от тумана и штиля до порывистого ветра и яркого солнца. Гонки проходили на яхтах Soto 27, на которых впервые выступала приморская команда в составе: Глеб Брант (рулевой), Сергей Омельяненко, Игорь Лопушенко, Константин Олофинский. По завершении трех гоночных дней наш экипаж занимал четвертое место из десяти.

В последний гоночный день организаторам удалось провести сразу четыре гонки. Команда "Семь футов" показала стабильные приходы в тройке лидеров и сумела занять итоговое второе место.

Southern Coast International Yacht Race

Завершилась регата 2013 Southern Coast International Yacht Race, которая проходила в Республике Корея с 23 по 25 апреля. В соревнованиях принимали участие несколько приморских экипажей. Традиционно регата проходила в двух классах: Open и ORC. Согласно Положению о регате, соревнования состоят из двух гонок. Но ничто так не меняет планы яхтсменов, как погода. Из-за подошедшего циклона организаторам пришлось отменить первую гонку, и весь накал страстей перенёсся на вторую.

В классе Open приморские яхтсмены не выступали. Зато в классе ORС наш флот был представлен пятью лодками. Основная борьба за лидерство сперва шла между российскими экипажами: No Applause, Carrerа и MegaZip. Но их обошла более лёгкая корейская лодка длиной 36 футов. Её удалось обогнать только перед финишем. По абсолютному времени в гонке первое место занял MegaZip, второе U2 (Корея), третье – Carrera, четвёртое Band Poe (Корея) и пятое – No Applause.

По итогам соревнований первое место заняла корейская яхта Band Poe. Второе место – у Carrera. Замкнула тройку лидеров ещё одна корейская яхта Ока. Следующие четыре места также достались приморским экипажам: No Applause, MegaZip, Thalassa, Elena. Последнее место заняла корейская яхта Venus.

А очередные соревнования в Корее – Busan Super Cup 2013 – начнутся уже 27 апреля. Традиционно в них примут участие около десяти приморских экипажей.

Итоги Йерской регаты

Во Франции завершилась Йерская регата - четвертый этап Кубка мира по парусному спорту сезона 2012/2013 годов. Регион на соревнованиях представляли восемь яхтсменов.

Успешнее всех выступила Анжела Полударова из Сочи: в классе RS:X она заняла 15-е место среди 44 яхтсменок. Краснодарец Алексей Селиванов в классе "Финн" по итогам семи дней регаты занял 22-е место среди 68 участников. Сразу два кубанских экипажа выступали в классе яхт "470". Павел Созыкин (Сочи) и Денис Грибанов (Геленджик) заняли 23-е место, а анапчане Владимир Чаус и Денис Горетый - 42-е при 62-х экипажах. Участник лондонской Олимпиады Дмитрий Полищук (Сочи) в классе RS:X занял 31-е место из 52-х. А анапчанин Ян Чех финишировал на 48-й позиции из 113 участников.

"В принципе, результатом доволен. Хотел, конечно, попасть в топ-40, но немного не дотянул. Погодные условия были разные - квалификация прошла по слабым ветрам, финальная серия гонок - по средне-сильным. Состав участников соответствовал чемпионату мира - участвовали все сильнейшие", - рассказал Ян Чех.

Всего в Йерской регате приняли участие 750 яхтсменов из 45 стран мира. Среди участников - победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира.